mednaya-utvar

 

Медь издавна считалась магическим материалом. В медной посуде не портилась вода, подвески охраняли от болезней, медные пятаки прикладывали к ушибленному месту.

МЕДЬ — металл Венеры, придающий крепость мягкому золоту, обладает магическим свойством прояснять чувства человека. Недостаток меди в организме влечет за собой анемию. Медь повышает способность организма сопротивляться инфекции, а вода, отстоянная в медной посуде, приобретает способность убивать микробы. Есть сведения, что время эпидемий холеры и чумы, как правило, не заболевали люди, работавшие с медью и те, кто носил на теле различные медные предметы: крестики, украшения, обручи. Медь — это металл мира, покоя и искусства. Он принадлежит планете любви Венере и является проводником ее энергий, поэтому гасит конфликты, ссоры и раздоры в доме. Все это просто  убеждает в необходимости иметь в доме изделия из меди. Пусть это будут  банальные кастрюли или другая посуда.

Медная посуда давным-давно пришла на смену глиняным плошкам.  Медь, подобно бронзе и железу и в противоположность олову, переносит высокие температуры и открытый огонь не причиняет ей никакого вреда, она служила прежде всего как посуда для приготовления и на открытом огне, а затем  на плите. Медные котлы, сковороды и кастрюли можно было хорошо вычищать и натирать до блеска благодаря прочной и стойкой поверхности; красноватая, сдержанно по­блескивающая медная посуда хорошо выделялась на беленых стенах и была, да и до сих пор является гордостью хозяйки. Изнутри медная кухонная посуда покрывалась слоем металла  для предотвращения неблагоприят­ного воздействия продуктов окисления  меди на человеческий организм и устранения некоторого привкуса, который оставляла определенная пища, непосредствен­но соприкасавшаяся с медью. В медной посуде без такого покрытия (лужения) можно готовить только  избегая кипячения.

Медь – лучший проводник тепла. Профессиональные повара и кулинары ценят ее за быстроту реакции. В медной посуде все готовится быстро и равномерно, так как она равномерно окружает продукты теплом.  Главное преимущество медной посуды в том, что она позволяет готовить на слабом и умеренном огне.

Медная посуда без покрытия идеальна для взбивания яичных белков, которые при соприкосновении с медью становятся гуще. Многие десерты готовятся только в медной посуде, так как сладости не окисляют медную поверхность, а теплопроводность меди позволяет быстро готовить самые капризные яства. Например, яичный крем с сахаром и вином (изысканный итальянский десерт) не получится ни в какой другой посуде  —   только в  медной.

Помимо  посуды существует много красивых медных бытовых предметов.  Салон удивительных вещей обладает одной из самых больших на Украине коллекций медной посуды и предметов декоративно-прикладного искусства Западной Европы, сделанных из меди.